Programma
Taormina Arte Awards
Il Grande Cinema al Teatro Greco
Lezioni di Cinema
Italiafilmfest
Lungometraggi
Italiafilmfest
Documentari
Italiafilmfest Cortometraggi
Eventi speciali
Le giurie
Mostra-mercato
del libro del cinema
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
Regolamento
TFF 2005
TFF 2004
TFF 2003
TFF 2002
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:
 

 

 

 

 

 

:: I PREMIATI DEL TAORMINAFILMFEST

COMUNICATO STAMPA
La Giuria – formata quest’anno dagli autorevoli critici stranieri membri della Fipresci Andrei Plakhov, presidente Fipresci e Giuria, Pamela Bienzóbas, Josef Schnelle, Ninos Mikelides, Steve Ayorinde – ha attribuito i seguenti Premi:

- PREMIO FRANCO CRISTALDI per il miglior produttore a Marco Bellocchio, Sergio Pelone, per Filmalbatros, con Rai Cinema, Dania Film, Surf Film, Filmtel per Il regista di matrimoni
- PREMIO MARIO MONICELLI per il miglior regista a Michele Soavi per Arrivederci Amore, Ciao
- PREMIO SUSO CECCHI D’AMICO per la miglior sceneggiatura a Nanni Moretti, Francesco Piccolo e Federica Pontremoli per Il Caimano
- PREMIO TONINO GUERRA per il miglior soggetto a Giacomo Martelli per In Ascolto
- PREMIO ANNA MAGNANI per la miglior attrice a Valeria Golino per La Guerra di Mario
- PREMIO GIAN MARIA VOLONTÉ per il miglior attore a Kim Rossi Stuart per Anche libero va bene e per Romanzo criminale
- PREMIO ENNIO MORRICONE per il miglior compositore delle musiche a Franco Piersanti per Il Caimano e La bestia nel cuore
- PREMIO GIUSEPPE ROTUNNO per il miglior direttore della fotografia a Pasquale Mari per Il regista di matrimoni
- PREMIO DANTE FERRETTI per il miglior scenografo a Paola Comencini per Romanzo criminale
- PREMIO ROBERTO PERPIGNANI per il miglior montatore a Federico Mareschi per Piano 17
- PREMIO PIERO TOSI per il miglior costumista a Monica Simeone per Notte prima degli esami
- TAORMINAFILMFEST AWARD 2006 FOR THE BEST INTERNATIONAL SHORT FILM a Mireia Girò Costa per Te Quiero mal

La Giuria del pubblico ha attribuito il PREMIO VITTORIO DE SETA per il miglior documentario a Marco Turco per In un altro Paese

Una terza Giuria, sempre composta dal pubblico, ha assegnato il PREMIO NUOVE TECNOLOGIE a Marco Pignatelli per il corto Il Tramvai.


Termini di utilizzo | Sito creato da Tina Berenato, ospitato e realizzato da Taonet S.r.l.