Programma
Taormina Arte Awards
Il Grande Cinema al Teatro Greco
Lezioni di Cinema
Italiafilmfest
Lungometraggi
Italiafilmfest
Documentari
Italiafilmfest Cortometraggi
Eventi speciali
Le giurie
Mostra-mercato
del libro del cinema
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
Regolamento
TFF 2005
TFF 2004
TFF 2003
TFF 2002
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:
 

 

 

 

 

 

::: Programma Venerdì 23 Giugno:::

ore 9.30
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A

Lezioni di Cinema
INCONTRO NOKIA
Proiezione del cortometraggio
MA TU… MI AMI?
di Edoardo Molinari (vincitore concorso consumer PlaytheLab)
diretto da Ricky Tognazzi
con Fabio Fusco, Veronica Gentili e con la partecipazione di Simona Izzo e Ricky Tognazzi
Italia, 2006, 6’ - realizzato con modello NOKIA N93

Proiezione di un cortometraggio di Alex Infascelli
realizzato con modello NOKIA N93, in esclusiva per il TaorminaFilmFest
al termine
Lezione di cinema di
ALEX INFASCELLI e del Prof. MASSIMO CANEVACCI
(Docente di Antropologia Culturale – Università La Sapienza di Roma)

a seguire proiezione dei 5 cortometraggi finalisti del Contest PlaytheLab
promosso da NOKIA e MIKADO:
ALMOST UGLY di Roberto Badò (60”)
THE BLIND DATE di Daniele Novarini (60”)
ON AIR di Luca Scotto Di Carlo (60”)
RAMALLARES ONTARIO di Matteo Bonifazio (60”)
IL TRAMVAI di Marco Pignatelli (60”)
Votazione del miglior corto NOKIA PlaytheLab da parte del pubblico in sala

ore 10.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Cortometraggi internazionali
SPARKY THE SPACE DOG
di Jimmy T. Murakami
Irlanda, 2005, 3’

ItaliaFilmFest 2006®
ROMANZO CRIMINALE
di Michele Placido
con Kim Rossi Stuart, Anna Mouglalis, Pierfrancesco Favino
Italia/Regno Unito/Francia, 2005, 146’, v.o. it., sott. ingl.

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Incontro con gli autori dei film del giorno

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B

Cortometraggi internazionali
4 ¼
di Aundre Johnson
con Nicolas Porcelli, Greta Cavazzoni, Diego Brasioli
Stati Uniti, 2005, 12’, v.o. it., sott. ingl. ItaliaFilmFest 2006®. Opera prima

PIANO 17
dei Manetti Bros. (Antonio & Marco Manetti)
con Giampaolo Morelli, Elisabetta Rocchetti, Giuseppe Soleri
Italia, 2005, 105’, v.o. it., sott. ingl.

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B

Cortometraggi internazionali
ANGEL
di Will Khan
con Leah Doz, Brittany Watson, Shannon Koshman
Canada, 2005, 7’

ItaliaFilmFest 2006®
IL REGISTA DI MATRIMONI
di Marco Bellocchio
con Sergio Castellitto, Donatella Finocchiaro, Bruno Cariello
Italia/Francia, 2006, 100’, v.o. it., sott. ingl.

ore 19.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

ItaliaFilmFest 2006® - Documentari
IN UN ALTRO PAESE
di Marco Turco
Italia/Francia/Regno Unito /Svezia/Finlandia, 2005, 92’, v.o. it., sott. ingl.

ore 21.30
TEATRO GRECO

Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a
DANTE FERRETTI e FRANCESCA LO SCHIAVO (Premi Oscar)

Il Grande Cinema al Teatro Antico
UNITED 93
di Paul Greengrass
con Corey Johnson, Daniel Sauli, Christian Clemenson
Stati Uniti, 2006, 110’, v.o. ingl., sott. it.


Termini di utilizzo | Sito creato da Tina Berenato, ospitato e realizzato da Taonet S.r.l.