Programma
Taormina Arte Awards
Il Grande Cinema al Teatro Greco
Lezioni di Cinema
Italiafilmfest
Lungometraggi
Italiafilmfest
Documentari
Italiafilmfest Cortometraggi
Eventi speciali
Le giurie
Mostra-mercato
del libro del cinema
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
Regolamento
TFF 2005
TFF 2004
TFF 2003
TFF 2002
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:
 

 

 

 

 

 

::: Programma Sabato 24 Giugno:::

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A

Lezioni di Cinema
INCONTRO SU “CINEMA E TERRORISMO
Proiezione dei documentari
UNITED 93CHASING PLANES - WITNESSES TO 9/11
di Christian Moss (48’)
UNITED 93 – FAMILIES DOCUMENTARY
di Anthony Skordis (59’49”)
a seguire incontro-dibattito con
COREY JOHNSON e DANIEL SAUL (attori del film UNITED 93)
RICHARD BORG (direttore generale UIP)
MARIO BOLOGNARI (docente di antropologia culturale)
Conduce: Marco Spagnoli

ore 10.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Cortometraggi internazionali
RULES
di Sean Garrity
con Nicolas Ouellette, Avital Ludwig
Canada, 2006, 8’18”, v.o. ingl., sott. it.

ItaliaFilmFest 2006®
IL CAIMANO
di Nanni Moretti
con Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca e Nanni Moretti
Italia/Francia, 2006, 112’, v.o. it., sott. ingl.

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Incontro con gli autori dei film del giorno
a seguire
Incontro NOKIA
Presentazione del concorso Dream in Action alla presenza di alcuni membri della giuria
Intervengono:
Prof. Massimo Canevacci
Marco Pandocchi (Business Manager Multimedia NOKIA Italy)
Luigi Musini (amministratore delegato MIKADO)
Isabella Ferrari, Ferzan Ozpetek, Ricky Tognazzi
Valentina Cervi, Alex Infascelli

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B

Cortometraggi internazionali
TI VOGLIO BENE ASSAI
di Fernando Muraca
con Ettore Bassi, Flavio Insinna, Serena Autieri
Italia, 2006, 11’50”, v.o. it., sott. ingl.

ItaliaFilmFest 2006®. Opera Prima
L’ESTATE DEL MIO PRIMO BACIO
di Carlo Virzì
con Laura Morante, Gabriela Belisario, Iacopo Petrini
Italia, 2005, 84’, v.o. it., sott. ingl.

ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A

Per la Lezione di Cinema di domani
FIRE
di Deepa Mehta
con Shabana Azmi, Nandita Das, Kulbhushan Kharbanda
India/Canada, 1996, 108’, v.o. ingl., sott. it.

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B

Proiezione dei cortometraggi del concorso Contest PlaytheLab
promosso da NOKIA e MIKADO:
ALMOST UGLY di Roberto Badò (60”)
THE BLIND DATE di Daniele Novarini (60”)
ON AIR di Luca Scotto Di Carlo (60”)
RAMALLARES ONTARIO di Matteo Bonifazio (60”)
IL TRAMVAI di Marco Pignatelli (60”)
Votazione del miglior corto NOKIA Play the Lab da parte del pubblico in sala.

ItaliaFilmFest 2006®. Opera Prima
ANCHE LIBERO VA BENE
di Kim Rossi Stuart
con Kim Rossi Stuart, Barbora Bobulova, Alessandro Morace, Marta Nobili
Italia, 2005, 108’, v.o. it., sott. ingl.

ore 19.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

ItaliaFilmFest 2006® - Documentari
SESSANTOTTO – L’UTOPIA DELLA REALTA’
di Ferdinando Vicentini Orgnani
Italia, 2006, 90’, v.o. it., sott. ingl.

ore 21.30
TEATRO GRECO

Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a
DEEPA MEHTA

Il Grande Cinema al Teatro Antico
WATER
di Deepa Mehta
con Seema Biswas, Lisa Ray, John Abraham
Canada, 2005, 113’, v.o. hindi, sott. ingl. e it.


Termini di utilizzo | Sito creato da Tina Berenato, ospitato e realizzato da Taonet S.r.l.