Programma
Taormina Arte Awards
Il Grande Cinema al Teatro Greco
Lezioni di Cinema
Italiafilmfest
Lungometraggi
Italiafilmfest
Documentari
Italiafilmfest Cortometraggi
Eventi speciali
Le giurie
Mostra-mercato
del libro del cinema
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
Regolamento
TFF 2005
TFF 2004
TFF 2003
TFF 2002
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:
 

 

 

 

 

 

::: Programma Giovedì 22 Giugno:::

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA A

Lezioni di Cinema
IL POSTINO
di Michael Radford
con Massimo Troisi, Philippe Noiret, Maria Grazia Cucinotta
Italia/Francia/Belgio, 1994,109’, v.o. it.

a seguire
Lezione di Cinema di
LUIS BACALOV (Premio Oscar miglior compositore)

ore 10.45
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B

Cortometraggi internazionali
EN STEIN I VEIEN (The Obstacle)
di Guro Rugstad Jenssen
con Sebastian Bergli, Henny Moan, Thor Aamodt
Norvegia, 2005, 9’10”, v.o. nor., sott. ingl. e it.

ItaliaFilmFest 2006®
LA GUERRA DI MARIO
di Antonio Capuano
con Valeria Golino, Andrea Renzi, Marco Grieco
Italia, 2005, 100’, v.o. it., sott. ingl.

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Incontro con gli autori dei film del giorno

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B

Cortometraggi internazionali. Opera prima
TE QUIERO MAL (Loving you badly)
di Mireia Girò
con Isabel Naveira e Monti Castiñeiras
Spagna, 2005, 15’, v.o. sp., sott. ingl. e it.

ItaliaFilmFest 2006®
I GIORNI DELL’ABBANDONO
di Roberto Faenza
con Margherita Buy, Luca Zingaretti, Goran Bregovic
Italia, 2005, 96’, v.o. it., sott. ingl.

ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA A

Lezione di cinema
PERSONA NON GRATA
di Krzysztof Zanussi
con Zbigniew Zapasiewicz, Nikita Mikhalkov, Jerzy Stuhr
Russia/Polonia/Italia, 2005, 113’, v. it.

a seguire
Lezione di Cinema di
KRZYSZTOF ZANUSSI

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Cortometraggi internazionali
BREVET (The Letter)
di Rune Christiansen
con Kjeld Nørgaard, Solbjørg Højfeldt
Danimarca, 2005, 15’, v.o. dan., sott. ingl. e it.

ItaliaFilmFest 2006®. Opera prima
NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
di Fausto Brizzi
con Nicolas Vaporidis, Cristiana Capotondi, Giorgio Faletti
Italia, 2005, 100’, v.o. it., sott. ingl.

ore 19.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

ItaliaFilmFest 2006® - Documentari. Opera prima
CAMICIE VERDI. BRUCIARE IL TRICOLORE
di Claudio Lazzaro
Italia, 2006, 78’, v.o. it., sott. ingl.

ore 21.30
TEATRO GRECO

Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a
LUIS BACALOV (Premio Oscar) e VALERIA GOLINO

Il Grande Cinema al Teatro Antico.
Opera prima
SEEKING FEAR
di Robin Webb
con Lisa Ray, Charlene Ferntz, Rick Moot, Dean Wray
Canada, 2005, 92’, v.o. ingl., sott. it.


Termini di utilizzo | Sito creato da Tina Berenato, ospitato e realizzato da Taonet S.r.l.