Programma
Taormina Arte Awards
Il Grande Cinema al Teatro Greco
Lezioni di Cinema
Italiafilmfest
Lungometraggi
Italiafilmfest
Documentari
Italiafilmfest Cortometraggi
Eventi speciali
Le giurie
Mostra-mercato
del libro del cinema
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
Regolamento
TFF 2005
TFF 2004
TFF 2003
TFF 2002
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:
 

 

 

 

 

 

::: Programma Domenica 25 Giugno:::

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A

Lezioni di Cinema
EARTH
di Deepa Mehta
con Aamir Khan, Maia Sethna, Nandita Das
India/Canada, 1998, 101’, v.o. hindi e ingl., sott. ingl. e it.
a seguire
Lezione di cinema di
DEEPA MEHTA

ore 10.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Cortometraggi internazionali – Rassegna dei corti in concorso
EGGS di James Cotter (2’)
MARNI di Elisa Fuksas (6’14”)
NEST di Evgenij Khvorostyanko (15’)
LE DUEL di Marie-Lou Dorval (3’)
BREVET (The Letter) di Rune Christiansen (15’)
4 ¼ di Aundre Johnson (12’)
EN STEIN I VEIEN (The Obstacle) di Guro Rugstad Jensen (9’10“)
SPARKY THE SPACE DOG di Jimmy T. Murakami (3’)
TE QUIERO MAL (Loving you badly) di Mireia Girò (15’)
ANGEL di Will Khan (7’)
RULES di Sean Garrity (8’18”)
TI VOGLIO BENE ASSAI di Fernando Muraca (11’50”)

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA VERDE

Incontro con gli autori dei film del giorno

Al termine Annuncio dei Premi ItaliaFilmFest,
Cortometraggi internazionali, Cortissimi NOKIA

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B

Cortometraggi internazionali – Rassegna dei corti in concorso
EGGS di James Cotter (2’)
MARNI di Elisa Fuksas (6’14”)
NEST di Evgenij Khvorostyanko (15’)
LE DUEL di Marie-Lou Dorval (3’)
BREVET (The Letter) di Rune Christiansen (15’)
4 ¼ di Aundre Johnson (12’)
EN STEIN I VEIEN (The Obstacle) di Guro Rugstad Jensen (9’10“)
SPARKY THE SPACE DOG di Jimmy T. Murakami (3’)
TE QUIERO MAL (Loving you badly) di Mireia Girò (15’)
ANGELdi Will Khan (7’)
RULES di Sean Garrity (8’18”)
TI VOGLIO BENE ASSAI di Fernando Muraca (11’50”)

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A

Evento Speciale
SALVATORE
di Gian Paolo Cugno
con Enrico Lo Verso, Galatea Ranzi, Giancarlo Giannini
Italia, 2006, 10’ (estratti), v.o. it., sott. ingl.
A seguire
Incontro con il regista, i produttori e i protagonisti

Ore 18.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A

Evento Speciale
AGENTE MATRIMONIALE
di Christian Bisceglia
con Corrado Fortuna, Nicola Savino, Elena Bouryka
Italia, 2006, 92’, v.o. it., sott. ingl.
A seguire
Incontro con il regista, i produttori e i protagonisti

ore 20.30
TEATRO GRECO

Serata finale del TaorminaFilmFest 2006
condotta da Orsetta Gregoretti

Premiazione dei vincitori delle sezioni
ItaliaFilmFest 2006®
Cortometraggi internazionali
Consegna del Premio Nuove tecnologie

a seguire
IL FANTASMA DELL’OPERA
di Rupert Julian
con Lon Chaney, Mary Philbin, Norman Kerry
Stati Uniti, 1925, 92’, ed. restaurata, muto
con accompagnamento musicale a cura di
Giovanni Renzo


Termini di utilizzo | Sito creato da Tina Berenato, ospitato e realizzato da Taonet S.r.l.