Programma
Taormina Arte Award For Cinematic Excellence
Evento Speciale.
Domenica 12 Giugno
IL GRANDE CINEMA AL TEATRO GRECO
LA GIURIA INTERNAZIONALE
CINEMA DEL MONDO. Competizione
I CORTI A TAORMINA
LEZIONI DI CINEMA
FUORI PROGRAMMA
ITALIAFILMFEST
Il partner BNL
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
TFF 2003
TFF 2004
HOME
 
Utenti attivi:

 

VENERDI 17 GIUGNO

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Tributo a Irene Papas
UM FILME FALADO
(Un film parlato)
di Manoel De Oliveira
con Leonor Silveira, John Malkovich e Irene Papas
Francia - Italia - Portogallo, 2004
96’, v.o. portoghese, francese, italiano, inglese, greco, sott. it.
Al termine Lezione di cinema di IRENE PAPAS

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Corti Internazionali
SENZA TEMPO
di Antonio Bellia e Giacomo Iuculano
con Gianluca Segreto, Serena Marino, Gaspare Cucinella, Salvatore Cantalupo
Italia, 2005
15’, v.o. italiana, sott. ingl. (replica)
Cinema del Mondo
RH+
di Jaroslaw Zamojda
con Anna Przybylska, Katarzyna Bujakiewicz, Robert Zoledziewski
Polonia-Stati Uniti, 2005
88’, v.o. polacca, sott. ingl. e it. (replica)

ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Corti Internazionali
YELLOW BIRD
di Jessie Wallace
con Addison Bell, Marye Barton
Canada, 2005
13’30’’, v.o. inglese, sott. it. (replica)
Cinema del mondo
AVA-YE JEBREYEEL
di Cyrus Ranjbar
con Jebreyeel Amani, Fatemen Aslani, Madlneh Jafari
Iran, 2004
90’, v.o. farsi, sott. ingl. e it. (replica)

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA VERDE
Incontro con gli autori:
Jaroslaw Zamojda, regista del film RH+
Presentazione del libro IL COLORE DEL SANGUE di Felice Laudadio Ila Palma – Mazzone Editori

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Laura Morante
RICORDATI DI ME
di Gabriele Muccino
con Laura Morante, Fabrizio Bentivoglio, Silvio Muccino
Italia, 2002
96’, v.o. italiana, sott. ingl.

ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Corti Internazionali
DEDICHE D’AMORE
di Alessandro Merluzzi
con Alessandro Di Carlo, Fabrizio Sabatucci, Fabio Traversa, Manuela Congia
Italia, 2005
12’, v.o. italiana, sott. ingl.
Cinema del mondo Opera seconda
THE FEVER
di Carlo Nero
con Vanessa Redgrave, Michael Moore, Angelina Jolie, Rade Sherbedgia
Gran Bretagna, 2004
83’, v.o. inglese, sott. it.

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Laura Morante
L’AMORE È ETERNO FINCHÉ DURA
di Carlo Verdone
con Laura Morante, Carlo Verdone, Stefania Rocca
Italia, 2004
108’, v.o. italiana, sott. ingl.

ore 18.30
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Corti Internazionali
DROPS
di AA. VV.
con Diego D’Arrigo
Italia, 2005
13’40’’
Cinema del mondo
I AM A SEX ADDICT
di Caveh Zahedi
con Caveh Zahedi, Rebecca Lord, Emily Morse, Amanda Henderson
Stati Uniti, 2005
99’, v.o. inglese, sott. it.

ore 20.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Laura Morante
UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE
di Michele Placido
con Laura Morante, Stefano Accorsi
Italia, 2001
100’, v.o. italiana, sott. ingl.

ore 21.30
TEATRO GRECO
Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a BOB RAFELSON

Grande Cinema al Teatro Greco Opera seconda
THE SHADOW DANCER
di Brad Mirman
con Harvey Keitel, Joshua Jackson, Claire Forlani, Giancarlo Giannini
Italia-Gran Bretagna-Francia
2005, 90’, v.o. inglese, sott. it.


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]      Consorzio per le Autostrade Siciliane
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema del Mondo
Italian Film Fest - Premio BNL I Corti a Taormina - Le lezioni di cinema -pubblicazioni - Il partner BNL - Gallery - Taormina Arte
Rassegna stampa - Conferenze stampa - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - TFF 2003 - TFF 2004 - HOME -
Termini di utilizzo | Sito Web creato ed ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro