Programma
Taormina Arte Award For Cinematic Excellence
Evento Speciale.
Domenica 12 Giugno
IL GRANDE CINEMA AL TEATRO GRECO
LA GIURIA INTERNAZIONALE
CINEMA DEL MONDO. Competizione
I CORTI A TAORMINA
LEZIONI DI CINEMA
FUORI PROGRAMMA
ITALIAFILMFEST
Il partner BNL
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
TFF 2003
TFF 2004
HOME
 
Utenti attivi:

 

LUNEDI 13 GIUGNO

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA A
Proiezione del film vincitore del Premio Monicelli per il miglior regista dell’ItaliaFilmFest
Al termine incontro con il cinema italiano
I vincitori dell’ItaliaFilmFest:
produttore, soggettista, sceneggiatore, regista, attore, autore della fotografia, montatore, costumista

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B
Corti Internazionali
TEN MINUTE MOVIE
di Imogen Murphy
con Jimi Mistry, John Simm, Alexandra Staden
Irlanda-Gran Bretagna, 2004
9’24’’, v.o. inglese, sott. it. (replica)
Cinema del mondo
NORDKRAFT
di Ole Christian Madsen
con Claus Riis Østergaard, Signe Egholm Olsen, Thomas L. Corneliussen
Danimarca, 2005
123’, v.o. danese, sott. ingl. e it. (replica)

ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Corti Internazionali
NOI SIAMO SETA
di Lorenzo Sportiello
con Valentina Cocco, Stefania Pietrafaccia, Valentina Coletta
Italia, 2005
9’30’’, v.o. italiana, sott. ingl. (replica)
Cinema del mondo Opera Prima
LIMBO
di Thomas Ikimi
con Christopher Russo, Eric Christie, Etya Dudko, Joe Holt
Stati Uniti, 2005
93’, v.o. inglese, sott. it. (replica)

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA VERDE
Incontro con gli autori:
Thomas Ikimi, regista del film LIMBO
Miguel Bardem Aguado, regista del film INCAUTOS

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Malcolm McDowell
STAR TREK-GENERATIONS
di David Carson
con Malcolm McDowell, William Shatner, Alan Ruck
Stati Uniti, 1994
118’, v.o. inglese, sott. it.

ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Corti Internazionali
NIGHTSHIFT
di Shari Yantra Marcacci
con Jarreth Merz, Karen V. James
Stati Uniti, 2005
15’, v.o. inglese, sott. it.
Cinema del mondo Opera Prima
APNEA
di Roberto Dordit
con Claudio Santamaria, Fabrizia Sacchi, Michela Noonan, Giuseppe Battiston
Italia, 2005
85’, v.o. italiana, sott. ingl.
World Premiére

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Malcolm McDowell
MY LIFE SO FAR
di Hugh Hudson
con Malcolm McDowell, Colin Firth, Irène Jacob
Gran Bretagna-Stati Uniti, 1999
98’, v.o. inglese, sott. it.

ore 18.30
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Corti Internazionali
LA SCARPA
di Andrea Rovetta
con Cecilia Dazzi, Carlo Matta, Manuela Zavan
Italia, 2005
4’50’’, v.o. italiana, sott. ingl.
Cinema del mondo Opera seconda
GUY X

di Saul Metzstein
con Jason Biggs, Natascha McElhone, Jeremy Northam, Michael Ironside
Gran Bretagna-Canada-Islanda, 2005
101’, v.o. inglese, sott. it.

ore 20.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Malcolm McDowell
A CLOCKWORK ORANGE
di Stanley Kubrick
con Malcolm McDowell, Patrick Magee, Sheila Raynor
Gran Bretagna, 1971
137’, v.o. inglese, sott. it.

ore 21.30
TEATRO GRECO
Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a MALCOLM McDOWELL

Grande cinema al Teatro Greco
THE GAME OF THEIR LIVES
di David Anspaugh
con Wes Bentley, Gerard Butler, Patrick Stewart, John Rhys-Davies
Stati Uniti, 2005
101’, v.o. inglese, sott. it.
International Première


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]      Consorzio per le Autostrade Siciliane
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema del Mondo
Italian Film Fest - Premio BNL I Corti a Taormina - Le lezioni di cinema -pubblicazioni - Il partner BNL - Gallery - Taormina Arte
Rassegna stampa - Conferenze stampa - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - TFF 2003 - TFF 2004 - HOME -
Termini di utilizzo | Sito Web creato ed ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro