Programma
Taormina Arte Award For Cinematic Excellence
Evento Speciale.
Domenica 12 Giugno
IL GRANDE CINEMA AL TEATRO GRECO
LA GIURIA INTERNAZIONALE
CINEMA DEL MONDO. Competizione
I CORTI A TAORMINA
LEZIONI DI CINEMA
FUORI PROGRAMMA
ITALIAFILMFEST
Il partner BNL
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
TFF 2003
TFF 2004
HOME
 
Utenti attivi:

 

DOMENICA 12 GIUGNO

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Tributo a Virna Lisi
LA CICALA
di Alberto Lattuada
con Virna Lisi, Serena Grandi, Antonello Fassari
Italia, 1980
100’, v.o. italiana
Copia proveniente dalla Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale
Al termine Lezione di cinema di VIRNA LISI

ore 10.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Grande Cinema al Teatro Greco Opera prima
SHADOWS OF TIME
di Florian Gallenberger
con Tannishtha Chatterjee, Prashant Narayanan, Tillotama Shome, Irrfan Khan
Germania, 2004
122’, v.o. bengali, sott. ingl. e it. (replica)

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA VERDE
Presentazione del CATALOGO DEL MUSEO DEL CINEMA DI SIRACUSA
Incontro con gli autori
Tannishtha Chatterjee e Prashant Narayanan, protagonisti del film SHADOWS OF TIME
e CHARLOTTE RAMPLING

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI – SALA B
Tributo a Victoria Abril
SIN NOTICIAS DE DIOS
di Augustín Díaz Yanes
con Victoria Abril, Penelope Cruz, Fanny Ardant
Spagna-Italia-Francia-Messico, 2001
95’, v.o. spagnola, sott. it.

ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Corti Internazionali
NOI SIAMO SETA
di Lorenzo Sportiello
con Valentina Cocco, Stefania Pietrafaccia, Valentina Coletta
Italia, 2005
9’30’’, v.o. italiana, sott. ingl.
Cinema del mondo Opera Prima
LIMBO
di Thomas Ikimi
con Christopher Russo, Eric Christie, Etya Dudko, Joe Holt
Stati Uniti, 2005
93’, v.o. inglese, sott. it.
World Première

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Victoria Abril
TACONES LEJANOS
di Pedro Almodovar
con Victoria Abril, Miguel Bosè, Marisa Paredes
Spagna-Francia, 1991
112’, v.o. spagnola, sott. fr.

ore 18.30
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA A
Corti Internazionali
TEN MINUTE MOVIE
di Imogen Murphy
con Jimi Mistry, John Simm, Alexandra Staden
Irlanda-Gran Bretagna, 2004
9’24’’, v.o. inglese, sott. it.
Cinema del mondo
NORDKRAFT
di Ole Christian Madsen
con Claus Riis Østergaard, Signe Egholm Olsen, Thomas L. Corneliussen
Danimarca, 2005
123’, v.o. danese, sott. ingl. e it.

ore 20.00
PALAZZO DEI CONGRESSI - SALA B
Tributo a Victoria Abril
¡ÁTAME!
di Pedro Almodovar
con Victoria Abril, Antonio Banderas
Spagna, 1989
101’, v.o. spagnola, sott. it.

ore 20.30
TEATRO GRECO
Presentazione della Giuria Internazionale
Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a VICTORIA ABRIL

Grande cinema al Teatro Greco
INCAUTOS
di Miguel Bardem Aguado
con Victoria Abril, Ernesto Alterio,
Federico Luppi
Spagna, 2004
115’, v.o. spagnola, sott. it.

Premiazione dei vincitori dell’ItaliaFilmFest


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]      Consorzio per le Autostrade Siciliane
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema del Mondo
Italian Film Fest - Premio BNL I Corti a Taormina - Le lezioni di cinema -pubblicazioni - Il partner BNL - Gallery - Taormina Arte
Rassegna stampa - Conferenze stampa - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - TFF 2003 - TFF 2004 - HOME -
Termini di utilizzo | Sito Web creato ed ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro