Programma
Taormina 50
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
I debutti di Taormina: Premio BNL
miglior film opera prima

I debutti di Taormina:
Premio BNL
I Corti Siciliani

Le lezioni di cinema
Taormina 50
Il grande cinema del passato
Concorso per la
migliore vetrina
Pubblicazioni
Il partner BNL
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
TFF 2003
HOME
 
Utenti attivi:

 

GIOVEDI 17 GIUGNO

ore 8.45
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Lezione di Cinema
IN THE CUT

di Jane Campion
Australia-Usa, 2003, 99' , v.o. inglese sott. it.
Al termine incontro con Jane Campion

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Cinema del Mondo
DIE ANDERE FRAU (The Other Woman)

di Margarethe von Trotta
con Barbara Sukowa, Barbara Auer, Stefan Kurt
Germania, 2004, 88' 50' ' , v.o. tedesca sott. it. e ingl.
(replica)

ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Cinema del Mondo – Opera Prima
SET POINT

di Ilmar Taska
con Maria Avdjushko, Carmen Kass, Peter Franzen
Estonia, 2004, 90' , v.o. estone sott. it. e ingl.
(replica)

ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Incontro con gli autori

Ilmar Taska (regista) per il film “Set Point”
Mennan Yapo (regista), Joachim Król (attore) per il film “Lautlos” (Soundless)
Margarethe von Trotta (regista) per il film “Die Andere Frau” e per il Taormina Arte Award for Cinematic Excellence

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Incontro con gli autori dei Corti Siciliani

ore 16.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo – Opera Prima
BLINDED

di Eleanor Yule
con Peter Mullan, Jodhi May, Anders W. Berthelson
Scozia (UK), 2004, 91' , v.o . inglese sott. it.
World Première

ore 17.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
50 anni di cinema a Taormina
DUEL

di Steven Spielberg
Usa, 1972, 88' , versione italiana

A seguire
IL CINEASTA E IL LABIRINTO
incontro con Francesco Rosi

di Roberto Andò
Italia, 55' , v.o. italiana sott. ingl.

ore 18.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo – Opera Prima
MEMO

di Miloš Jovanović
con Nemanja Jovanović, Radoje Čupić, Aleksander Gajin
Serbia e Montenegro, 2004, 85' , v.o . serba sott. it. e ingl.
World Premiére

ore 20.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
50 anni di cinema a Taormina
PICNIC AT HANGING ROCK

di Peter Weir
Australia, 1976, 103' , v.o. inglese sott. it.


ore 21.30
TEATRO ANTICO
Grande Cinema al Teatro Greco
MIRACOLO A PALERMO!

di Beppe Cino
con Tony Sperandeo, Luigi Maria Burruano, Vincent Schivelli, Maria Grazia Cucinotta
Italia, 2004, 90' , v.o. italiana sott. ingl.
World Première

Taormina Arte Award for Cinematic Excellence a Mira Sorvino

BNL per TELETHON

ore 22.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Grande Cinema – Opera Prima
LAUTLOS (Soundless)

di Mennan Yapo
con Joachim Król, Nadja Uhl, Christian Berkel
Germania, 2004, 96' , v.o .tedesca sott. it. e ingl.
(replica)


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]      Consorzio per le Autostrade Siciliane
Programma - Taormina 50 - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
I debutti di Taormina: Premio BNL miglior film opera prima - Nastri d'Argento - I debutti di Taormina: Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di cinema - Taormina 50 I film italiani del passato - pubblicazioni - Il partner BNL - Gallery - Taormina Arte
Rassegna stampa - Conferenze stampa - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - TFF 2003 - HOME -
Termini di utilizzo | Sito Web creato ed ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro