Programma
Taormina 50
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
I debutti di Taormina: Premio BNL
miglior film opera prima

I debutti di Taormina:
Premio BNL
I Corti Siciliani

Le lezioni di cinema
Taormina 50
Il grande cinema del passato
Concorso per la
migliore vetrina
Pubblicazioni
Il partner BNL
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Notizie utili
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
TFF 2003
HOME
 
Utenti attivi:

 

LUNEDI’ 14 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori
Caroline Yeager (della George Eastman House di Rochester) per "Napoli che Canta"
Judi Dench per il Taormina Arte Award for Cinematic Excellence
Luigi Magni per il Taormina Arte Award for Cinematic Excellence

MARTEDI’ 15 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori
Andi Reiss (regista), Louis Melville (produttore) per "Cargo"
Ian Hart (attore) per "Blind Flight"
Charles Dance (regista) per il film "Ladies in Lavender"

MERCOLEDI’ 16 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori
Felix Moeller (regista), Michael, Luca e Simone Verhoeven, Amelie Latscha (produttrice) per il film "Die Verhoevens"
Michael Sturminger (regista) e Joseph Aichholzer (produttore) per il film "Hurensohn"
(The whore's son")
Michael Casey (produttore), John Simpson (regista) per il film "Freeze Frame"

GIOVEDI’ 17 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori
Ilmar Taska (regista) per il film "Set Point"
Mennan Yapo (regista), Joachim Król (attore) per il film "Lautlos" (Soundless)
Margarethe von Trotta (regista) per il film "Die Andere Frau" e per il Taormina Arte Award for Cinematic Excellence

ore 15.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori dei Corti Siciliani

VENERDI’ 18 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori
Beppe Cino (regista), Toni Sperandeo, Luigi Maria Burruano, Maria Grazia Cucinotta, Maurizio Tedesco per il film "Miracolo a Palermo!"
Eleanor Yule (regista), Oscar van Heek (produttore) per il film "Blinded"
Milos Jovanovic (regista), Nemanja Jovanovic (attore), Aleksandra Jovanovic (produttrice), per il film "Memo"

SABATO 19 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Incontro con gli autori

Eric Clausen (regista), Sonja Richter (attrice) per il film "Villa Paranoia"
Avi Nesher (regista e produttore) per il film "Turn Left at the End of the World"
Todd Phillips (regista) per il film "Starsky & Hutch"
Annuncio vincitori Nastri d' Argento. Conduce Laura Delli Colli


DOMENICA 20 GIUGNO
ore 13.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B

Incontro con gli autori
Folco Quilici per "La Sicilia Vista dal Cielo"
Chico Paladino (produttore) e Rie Rasmussen (regista) per il cortometraggio "Il Vestito"
Larry Parr (regista) per il film "Fracture"
Christophe Honoré (regista) Isabelle Huppert (attrice), Louis Garrel (attore) e Paulo Branco (produttore) per il film "Ma Mère"
Antonio Banderas per il Taormina Arte Award for Cinematic Excellence
Conferenza stampa finale del direttore del festival e del Comitato Taormina Arte


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]      Consorzio per le Autostrade Siciliane
Programma - Taormina 50 - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
I debutti di Taormina: Premio BNL miglior film opera prima - Nastri d'Argento - I debutti di Taormina: Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di cinema - Taormina 50 I film italiani del passato - pubblicazioni - Il partner BNL - Gallery - Taormina Arte
Rassegna stampa - Conferenze stampa - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - TFF 2003 - HOME -
Termini di utilizzo | Sito Web creato ed ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro