Programma
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Shooting Stars
Taken: l'evento speciale
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri
Il partner BNL
I Silver Sponsor
Evento speciale:
La meglio gioventù
Evento speciale:
Miklos Jancso
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Gossip
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
HOME
 
Utenti attivi:

 

 

LUNEDI 9 GIUGNO

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Tributo a Miklós Jancsó
UTOLSÓ VACSORA AZ ARABS SZÜRKÉNÉL
(Last Supper at the Arabian Gray Horse)
di Miklós Jancsó
Ungheria, 2001, 87’, v.o.ungherese sott. ingl.
(replica)


ore 9.30-12.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Lezione di Cinema
LADRI DI SAPONETTE
di Maurizio Nichetti
Italia, 1989, 90’
Al termine incontro con Maurizio Nichetti


ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Tributo a Miklós Jancsó
KELJ FEL, KOMÁM, NE ALUDJÁL
(Wake Up Mate, Don’t Sleep)
di Miklós Jancsó, Gyula Hernadi, Ferenc Grunwalsky
Ungheria, 2003, 84’, v.o. ungherese sott. ingl.
(replica)


ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo
LETTERE AL VENTO
di Edmund Budina
con Edmund Budina e Yllka Mujo
Albania-Italia, 2003, 90’, v.o. it. e alb, sott. it. e ingl.


ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL International Short Films
Merci di Christine Rabette, 6’
Looters di Arun Kumar, 10’7’’
Onde Andará Petrucio Felker? di Allan Sieber, 12’
Lucky di Marcin Solarz, 9’
El Último Vagón di Osvaldo Daicich, 15’
Grenades di Péter Politzer, 18’
Bbobbolone di Daniele Cascella, 10’3’’
Dame Blanche di Miel Van Hasselt , 7’15’’


ore 18.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo
NOORA
di Mahmoud Shoolizadeh
con Mohammad Abbasi e Masoomeh Yoosefi
Iran, 2003, 84’, v.o. iran. sott. ingl.
World Première


ore 19.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting Stars: Marilita Lambropoulou in
O VASILIAS (The King)
di Nikos Grammatikos
Grecia, 2002, 131’, v.o. greca sott. ingl. trad. sim. it.


ore 20.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Two: JACOB AND JESSE
di Breck Eisner
USA, 2002, 90’, v.o. ingl. sott. it.
(replica)


ore 21.00
TEATRO ANTICO
Grande Cinema al Teatro Antico
CONSPIRACY OF SILENCE
di John Deery
con Jonathan Forbes, Hugh Bonneville, John Lynch
UK, 2003, 90’, v.o.ingl. sott. it.
World Premiére


Taormina Arte Award a Miklós Jancsó

ore 22.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Grande Cinema
IDENTITY
di James Mengold
con John Cusak, Ray Lotta, Rebecca De Mornay
USA, 2003, 87’, v.o. ingl. sott. it.
(replica)


ore 22.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting Stars: Nina Dögg Filippusdóttir in
HAFIÐ (The Sea)
di Baltasar Kormakur
Islanda, 2002, 109’, v.o. islandese sott. ingl. e trad. sim. it.


ore 24.00
TEATRO ANTICO
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Three: HIGH HOPES
di Sergio Mimica-Gezzan
USA, 2002, 90’, v.o. .ingl. sott.it..

 

 


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]   
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento Shooting Stars - Taken: l'evento speciale - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri La meglio gioventù - Miklos Jancso - Il partner BNL - Silver Sponsor - Gossip - Taormina Arte
Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro