Programma
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Shooting Stars
Taken: l'evento speciale
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri
Il partner BNL
I Silver Sponsor
Evento speciale:
La meglio gioventù
Evento speciale:
Miklos Jancso
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Gossip
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
HOME
 
Utenti attivi:

 

 

DOMENICA 8 GIUGNO
MIKLÓS JANCSÓ DAY

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Tributo a Miklós Jancsó
NEKEM LÁMPÁST ADOTT KEZEMBE AZ ÚR, PESTEN
(The Lord's Lantern in Budapest)
di Miklós Jancsó
Ungheria, 1999, 104', v.o.ungherese sott. it. e ingl.
(replica)


ore 9.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Marco Tullio Giordana presenta in sala:
LA MEGLIO GIOVENTU'
di Marco Tullio Giordana
con Luigi Lo Cascio, Alessio Boni, Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni
Italia, 2003, 180', v.o. it.
Seconda parte, Anteprima Italiana


ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Tributo a Miklós Jancsó
ANYÁD! A SZÚNYOGOK
(Goddam! The Mosquitoes)
di Miklós Jancsó
Ungheria , 2000, 81', v.o.ungherese sott. ingl.
(replica)


ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Tributo a Miklós Jancsó
UTOLSÓ VACSORA AZ ARABS SZÜRKÉNÉL
(Last Supper at the Arabian Gray Horse)
di Miklós Jancsó
Ungheria, 2001, 87', v.o. ungherese sott. ingl.


ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL International Short Films
Koro di Güldem Durmaz, 13'
Confini di Maurizio Fiume, 15'
Please di Tom Geens, 15'
Confession of a Filmaholic di Willard Morgan, 4'
Ticket To Ride di Minos Nikolakakis, 5'4''
La Partita di Ursula Ferraro, 4'
De Nuevo Tu di Marco Fettolini, 13'
The School di Jonathan Hayes, 8'
Calls di Soeren Voigt, 9'
The Beginning or The End di Sucheta Bhatia, 3'16''

ore 18.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Tributo a Miklós Jancsó
KELJ FEL, KOMÁM, NE ALUDJÁL
(Wake Up Mate, Don't Sleep)
di Miklós Jancsó, Gyula Hernadi, Ferenc Grunwalsky
Ungheria, 2003, 84', v.o. ungherese sott. ingl.
World Premiére


ore 19.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting Stars: Matthias Schoenaerts in
MEISJE
di Dorothée van den Berghe
Belgio, 2001, 93', v.o. olandese sott. ingl. e trad.sim. it.


ore 20.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Steven Spielberg presenta:TAKEN
Episode One: BEYOND THE SKIES
di Tobe Hooper
USA, 2002, 90', v.o. ingl. sott .it.
(replica)


ore 21.00
TEATRO ANTICO
GrandeCinema al Teatro Greco
IDENTITY
di James Mengold
con John Cusak, Ray Lotta, Rebecca De Mornay
USA, 2003, 87', v.o. ingl. sott. it.

Taormina Arte Award a Ornella Muti


ore 22.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
GrandeCinema
PALABRAS ENCADENADAS
di Laura Mañá
con Dario Grandinetti, Goya Toledo, Eric Whitaker
Spagna, 2003, 89', v.o. spagnola sott.. it. e ingl.
(replica)


ore 22.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting Stars: Libero De Rienzo in
SANTA MARADONA
di Marco Ponti
Italia, 2001, 96', v.o. it.


ore 24.00
TEATRO ANTICO
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Two: JACOB AND JESSE
di Breck Eisner
USA, 2002, 90', v.o. ingl. sott .it.


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]   
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento Shooting Stars - Taken: l'evento speciale - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri La meglio gioventù - Miklos Jancso - Il partner BNL - Silver Sponsor - Gossip - Taormina Arte
Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro