Programma
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Shooting Stars
Taken: l'evento speciale
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri
Il partner BNL
I Silver Sponsor
Evento speciale:
La meglio gioventù
Evento speciale:
Miklos Jancso
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Gossip
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
HOME
 
Utenti attivi:

 

 

MERCOLEDI 11 GIUGNO

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Cinema del Mondo
NAMES IN MARBLE
di Elmo Nuganen
con Priit Võigemast e Alo Kõrve
Estonia-Finlandia, 95’, v.o. estone sott. ingl. e it.
(replica)


ore 9.30-12.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Lezioni di Cinema
CARO MICHELE
di Mario Monicelli, 1976, 105’
Al termine incontro con Mariangela Melato


ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Cinema del Mondo
A BREACH IN THE WALL
di Jimmy Karlsson
con Magnus Krepper e Sverrir Gudnason
Svezia, 2003, 98’, v.o. svedese sott. ingl. e it.
(replica)


ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo
NARREN
di Tom Schreiber
con Christoph Bach e Victoria Deutschmann
Germania, 2003, 90’, v.o. tedesca sott. ingl. e it.
International Premiére


ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani
Tété a Tété di Elena la Ferta, 5’
Sine Domine di Daniele N. Consoli, 15’
Medley di Francesca Muscolino, 9’30’’
Film di Enrico Montalbano, 14’
Interiore di Riccardo Caruso, 11’
La Poetica di Pippo Delbono di Francesco Corona, 16’
The Sicilian Affair di Frank Di Mauro, 15’
Munnizza (Trash) di Antonio Reina, 7’
Deadline di Massimo Coglitore, 14’
Il Genio Creativo – Genesi, evoluzione, morte di Alessandro Garraffa e Ivan Monterosso, 7’50’’

Incontro con gli autori dei Corti Siciliani


ore 18.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo
EL ULTIMO TREN
di Diego Arsuaga
con Héctor Alterio e Federico Luppi
Uruguay-Argentina, 2003, 93’, v.o. spagnola sott. ingl. e it.
International Premiére


ore 19.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting Stars: Minna Haapkylä in
KUUTAMOLLA (Lovers&Leavers)
di Aku Louhimies
Finlandia, 2002, 117’, v.o. finlandese sott. ingl.e trad. sim. it.

ore 20.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Four: ACID TESTS
di Bryan Spicer
USA, 2002, 90’, v.o. ingl. sott .it.
(replica)


ore 21.00
TEATRO ANTICO
Grande Cinema al TeatroGreco
PHONE BOOTH
di Joel Schumacher
con Colin Farrell, Kiefer Sutherlan e Forest Whitaker
USA, 2003, 81’, v.o. ingl. sott. it.

Taormina Arte Award a Joel Schumacher

ore 22.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Grande Cinema
THE OTHER BOLEYN GIRL
di Philippa Lowthorpe
con Natascha McElhone e Jodhi May
UK, 2003, 90’, v.o. ingl. sott. it
(replica)


ore 22.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting Stars: Daniel Bruehl in
GOOD BYE, LENIN!
di Wolfgang Becker
Germania, 2002, 121’, v. it.


ore 24.00
TEATRO ANTICO
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Five: MAINTENANCE
di Féliz Enríquez Alcalá
USA, 2002, 90’, v.o. ingl. sott .it.


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]   
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento Shooting Stars - Taken: l'evento speciale - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri La meglio gioventù - Miklos Jancso - Il partner BNL - Silver Sponsor - Gossip - Taormina Arte
Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro