Programma
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Shooting Stars
Taken: l'evento speciale
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri
Il partner BNL
I Silver Sponsor
Evento speciale:
La meglio gioventù
Evento speciale:
Miklos Jancso
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Gossip
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
HOME
 
Utenti attivi:

 

 

MARTEDI 10 GIUGNO

ore 9.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Cinema del Mondo
NOORA
di Mahmoud Shoolizadeh
con Mohammad Abbasi e Masoomeh Yoosefi
Iran, 2003, 84’, v.o. iraniana. sott. ingl.
(replica)


ore 9.30-12.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Lezioni di Cinema
SOLE NEGLI OCCHI
di Andrea Porporati
Italia, 2001, 90’
Al termine incontro con Fabrizio Gifuni


ore 11.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Cinema del Mondo
LETTERE AL VENTO
di Edmund Budina
con Edmund Budina e Yllka Mujo
Albania-Italia, 2003, 90’, v.o. it. e alb, sott. it. e ingl.
(replica)


ore 16.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo
A BREACH IN THE WALL
di Jimmy Karlsson
con Magnus Krepper e Sverrir Gudnason
Svezia, 2003, 98’, v.o. svedese sott. ingl. e it.
European Premiére


ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL International Short Films
Les Galets di Micha Wald, 11’
The Cappuccino King di Ciro e Roberto Candia, 8’22’’
Balibalo di Marc Andréoni , 8’6’’
The Doll di Alexander Kakavas., 9’50’’
United We Stand di Hans Petter Moland , 9’
Ofusca di Flavio Frederico., 12’
Blueberry di Brett Bell, 15’
Not Quite Cricket di Linda Kearns, 7’
The School Boy di Edina Kontsek, 7’


ore 18.00
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Cinema del Mondo
NAMES IN MARBLE
di Elmo Nuganen
con Priit Võigemast e Alo Kõrve
Estonia-Finlandia, 95’, v.o. estone sott. ingl. e it.
World Premiére


ore 19.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting stars: Tatiana Vilhelmóva in
DIVOKÉ VCELY (Wild Bees)
di Bohdan Sláma
Rep. Ceca, 2001, 94’, v.o. ceca sott. ingl.e trad. sim. it.


ore 20.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Three: HIGH HOPES
di Sergio Mimica-Gezzan
USA, 2002, 90’, v.o. ingl. sott. it.
(replica)


ore 21.00
TEATRO ANTICO
Grande Cinema al Teatro Antico
THE OTHER BOLEYN GIRL
di Philippa Lowthorpe
con Natascha McElhone e Jodhi May
UK, 2003, 90’, v.o. ingl. sott. it
International Premiére

Taormina Arte Award a Mariangela Melato


ore 22.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA A
Grande Cinema
CONSPIRACY OF SILENCE
di John Deery
con Jonathan Forbes, Hugh Bonneville, John Lynch
UK, 2003, 90’, v.o.ingl. sott. it.
(replica)


ore 22.30
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Shooting stars: Maria Hofstätter in
HUNDSTAGE (Dog Days)
di Ulrich Seidl
Austria, 2001, 121’, v.it.


ore 24.00
TEATRO ANTICO
Steven Spielberg presenta: TAKEN
Episode Four: ACID TESTS
di Bryan Spicer
USA, 2002, 90’, v.o. ingl. sott .it..


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]   
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento Shooting Stars - Taken: l'evento speciale - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri La meglio gioventù - Miklos Jancso - Il partner BNL - Silver Sponsor - Gossip - Taormina Arte
Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro