Programma
Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence
Grande Cinema
al Teatro Antico
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Shooting Stars
Taken: l'evento speciale
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri
Il partner BNL
I Silver Sponsor
Evento speciale:
La meglio gioventù
Evento speciale:
Miklos Jancso
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Gossip
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Accrediti
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
TFF 2002
HOME
 
Utenti attivi:

 

 

::: Programma Corti :::

DOMENICA 8 GIUGNO

ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL International Short Films
Koro di Güldem Durmaz, 13’
Confini di Maurizio Fiume, 15’
Please di Tom Geens, 15’
Confession of a Filmaholic di Willard Morgan, 4’
Ticket To Ride di Minos Nikolakakis, 5’4’’
La Partita di Ursula Ferraro, 4’
De Nuevo Tu di Marco Fettolini, 13’
The School di Jonathan Hayes, 8’
Calls di Soeren Voigt, 9’
The Beginning or The End di Sucheta Bhatia, 3’16’’


LUNEDI 9 GIUGNO

ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL International Short Films
Merci di Christine Rabette, 6’
Looters di Arun Kumar, 10’7’’
Onde Andará Petrucio Felker? di Allan Sieber, 12’
Lucky di Marcin Solarz, 9’
El Último Vagón di Osvaldo Daicich, 15’
Grenades di Péter Politzer, 18’
Bbobbolone di Daniele Cascella, 10’3’’
Dame Blanche di Miel Van Hasselt , 7’15’’


MARTEDI 10 GIUGNO

ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL International Short Films
Les Galets di Micha Wald, 11’
The Cappuccino King di Ciro e Roberto Candia, 8’22’’
Balibalo di Marc Andréoni , 8’6’’
The Doll di Alexander Kakavas., 9’50’’
United We Stand di Hans Petter Moland , 9’
Ofusca di Flavio Frederico., 12’
Blueberry di Brett Bell, 15’
Not Quite Cricket di Linda Kearns, 7’
The School Boy di Edina Kontsek, 7’


MERCOLEDI 11 GIUGNO

ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani
Tété a Tété di Elena la Ferta, 5’
Sine Domine di Daniele N. Consoli, 15’
Medley di Francesca Muscolino, 9’30’’
Film di Enrico Montalbano, 14’
Interiore di Riccardo Caruso, 11’
La Poetica di Pippo Delbono di Francesco Corona, 16’
The Sicilian Affair di Frank Di Mauro, 15’
Munnizza (Trash) di Antonio Reina, 7’
Deadline di Massimo Coglitore, 14’
Il Genio Creativo – Genesi, evoluzione, morte
di Alessandro Garraffa e Ivan Monterosso, 7’50’’

Incontro con gli autori dei Corti Siciliani


GIOVEDI 12 GIUGNO

ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani
Una Specie di Paradiso di Maurizio Scala, 10’
‘U Niuru de Sicci (Il Nero delle Seppie) di Giacomo Maimone Baronello, 15’
174m 34cm 5mm di Nello Calabrò, 14’48’’
Deliverine di Sergio Ruffino, 8’
Il Passaggio del Testimone di Giulio Reale, 8’50’’
Llaves di Giovanni Federico, 10’
L’Essere Smarrito di Franco Jannuzzi, 15’
C’è Molto da Aspettare? di Gaetano di Lorenzo, 18’
Il Volto di Mia Madre di Gianpaolo Cugno, 13’
Una Buona Notte di Nicola Greco, 4’

Incontro con gli autori dei Corti Siciliani


VENERDI 13 GIUGNO

ore 16.15
PALAZZO DEI CONGRESSI-SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani
Solitudamor di Antonello Longo, 10’
Il Cielo Sopra Messina di Giovanni Maria Currò, 7’30’’
Rewind (Attori Inconsapevoli) di Marco Sauro, 12’
Non Può Piovere Per Sempre di Alfio D’ Agata, 18’
La Morte del Vecchio di Toni Trupia, 13’
L’ Album dei Lolliani di Salvo Manzone, 15’
Glorybox di Alessandro Aronadio, 14’
Unfair di Filippo D’ Antoni, 9’40’’
La Scena Madre di Paola Lo Sciuto, 15’
Destr-Sinistr di Angelo Paparcuri, 5’

Incontro con gli autori dei Corti Siciliani


SABATO 14 GIUGNO

ore 20.00
TEATRO ANTICO
Premiazione dei vincitori dei Premi BNL per i film di cortometraggio


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]   
Programma - Taormina Arte Awards for Cinematic Excellence - Grande Cinema al Teatro antico - Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento Shooting Stars - Taken: l'evento speciale - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani
Le lezioni di sei maestri La meglio gioventù - Miklos Jancso - Il partner BNL - Silver Sponsor - Gossip - Taormina Arte
Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - TFF 2002 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro