Programma
GOSSIP
Diamond Awards
Grande Cinema
al Teatro Greco
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Paul Morrissey
la Trilogia
Omaggio a Sergio Leone
Marilyn forever
Il partner BNL
Gli sponsor
Oltre Cannes
Convegno
Mostre
Pubblicazioni
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Pass Cultura
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:

Assessorato Regionale del Turismo e delle Comunicazioni e dei Trasporti [link esterno al sito]

AirOne [link esterno al sito]

Lancaster Monaco [link esterno al sito]

Maggiore, mobilità integrata. [link esterno al sito]

Moto Guzzi [link esterno al sito]

 

 

::: Programma :::

 

MARTEDI’ 9 LUGLIO

ore 10.00
SALA B

IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO

di Sergio Leone
con Clint Eastwood, Lee Van Cleef, Eli Wallach
Italia/USA, 1966, 161’, v.o.it.

ore 10.30
SALA CONFERENZE STAMPA HOTEL TIMEO

Lezione di cinema tenuta da Abbas Kiarostami

ore 10.30
SALA A

TATTOO (replica)

Ore 12.00
SALA CONFERENZE STAMPA HOTEL TIMEO

Conferenze stampa:

GLI ASTRONOMI
TATTOO
ABOUT A BOY
HUGH GRANT
Fernanda Lessa

ore 16.00
SALA A

THE LAST BLUES

di Péter Gardos
con Janos Kulka, Andrea Fullajtar
Ungh., 2002, 96’, v.o.sott. it.e ingl.

ore 16.00
SALA B

Premio BNL International Short Film

La Gotera di Benjamin Avila, 13’
Desire di Alexander Snelling, 1’40”
Il sesso dell’angelo di Gabriele Anastasio, 15’
42-DD di Louise Mignault, 16’
L’histoire de Pierre et le Fou di Thomas Norymberg, 5’20”
Adrian’s Hole di Ross Ferguson, 14’56”
A margen di Joao Carrilho, 12’
Trip to Venice di Christina Hadjicharalambius, 15’

ore 18.00
SALA A

UNE AFFAIRE PRIVEE

di Guillaume Nicloux
con Thierry Lhermitte, Marion Cotillard
Francia,  2002, 107’, v.o. sott.it. e ingl.

ore 19.30
SALA B

tributo a Sergio Leone

PER QUALCHE DOLLARO IN PIU’

ore 21.00
TEATRO ANTICO

Taormina Arte Diamond Award a Willem Dafoe dalle mani di Gorild Mauseth

THE RECKONING

di Paul McGuigan
con Paul Bettany, Willem Dafoe
UK, 2002, 107’, v.o.sott. it.

ore 22.00
SALA A

ABOUT A BOY (replica)

ore 22.30
SALA B

THE LAST BLUES (replica)

e a seguire

FOLLOWING THE RABBIT-PROOF FENCE

di Darlene Johnson (special sul film di Phillip Noyce)
Australia, 2002, 47’, v.o. trad. sim.


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]
Programma - Taormina Arte Diamond Awards - Grande Cinema al Teatro Greco - Cinema dal Mondo - Nastri d'Argento - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani - Paul Morrissey la Trilogia -Omaggio a Sergio Leone - Marilyn forever - Il partner BNL - Gli sponsor - Oltre Cannes - Convegno - Mostre - Pubblicazioni - Taormina Arte - Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro