Programma
GOSSIP
Diamond Awards
Grande Cinema
al Teatro Greco
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Paul Morrissey
la Trilogia
Omaggio a Sergio Leone
Marilyn forever
Il partner BNL
Gli sponsor
Oltre Cannes
Convegno
Mostre
Pubblicazioni
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Pass Cultura
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:

Assessorato Regionale del Turismo e delle Comunicazioni e dei Trasporti [link esterno al sito]

AirOne [link esterno al sito]

Lancaster Monaco [link esterno al sito]

Maggiore, mobilità integrata. [link esterno al sito]

Moto Guzzi [link esterno al sito]

 

 

::: Programma :::

 

MERCOLEDI’ 10 LUGLIO

ore 9.30
SALA VERDE PALAZZO DEI CONGRESSI

Materiali video su Sergio Leone

SERGIO LEONE, di Luca Verdone, 58’
SERGIO LEONE.CINEMA, CINEMA, di Carles Prats, 105’

ore 10.00
SALA B
tributo a Sergio Leone

C’ERA UNA VOLTA IL WEST

di Sergio Leone
con Henry Fonda, Claudia Cardinale, Charles Bronson
Italia/USA, 1969, 164’, v.o.it.

ore 10.30
SALA A

UNE AFFAIRE PRIVEE (replica)

ore 12.00
SALA CONFERENZE STAMPA HOTEL TIMEO

Conferenze stampa:
THE LAST BLUES
UNE AFFAIRE PRIVEE
THE RECKONING
WILLEM DAFOE

ore 16.00
SALA A

HOLD MY HEART

di Trygve Allister Diesen
con JÆrgen Langhelle, Vera Rudi
Norvegia, 2002, 92’, v.o.sott.it. e ingl.

ore 16.00
SALA B

Premio BNL I Corti Siciliani

Affittasi appartamento di Davide F.Brusà e Alberto Surrentino, 9’52”
7,5 gradi alcolici di Alfio D’Agata, 10’
A domani di Angelo Campolo, 9’
Una voce poco fa di Nello Calabrò, 17’
I guai di Istvan di Piersandro Buzzanca, 7’
Alfabe di Stefano Savona, 17’
Valentine di Ester Sparatore, 11’
Se Miguel potesse darti la vita di Paola Lo Sciuto, 2’30”

ore 18.00
SALA A

A LA FOLIE…PAS DU TOUT

di Laetitia Colombani
con Audery Tautou, Samuel Le Bihan
Francia, 2002, 92’, v.o.sott.it. e ingl.

ore 19.30
SALA B

tributo a Sergio Leone

IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO

ore 21.00
TEATRO ANTICO

Taormina Arte Diamond Award a Stefania Sandrelli dalle mani di Piero De Bernardi

RABBIT-PROOF FENCE

di Phillip Noyce
con  Everlyn Sampi, Tianna Sansbury, Kenneth Branagh
Australia, 2001, 94’, v.o.sott.it.

ore 22.00
SALA A

THE RECKONING (replica)

ore 22.30
SALA B

HOLD MY HEART (replica)

ore 24.00
SALA A

ALL OR NOTHING

di Mike Leigh
con Timothy Spall, Lesley Manville
UK/Francia, 2002, 128’, v.o.sott.it.


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]
Programma - Taormina Arte Diamond Awards - Grande Cinema al Teatro Greco - Cinema dal Mondo - Nastri d'Argento - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani - Paul Morrissey la Trilogia -Omaggio a Sergio Leone - Marilyn forever - Il partner BNL - Gli sponsor - Oltre Cannes - Convegno - Mostre - Pubblicazioni - Taormina Arte - Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro