Programma
GOSSIP
Diamond Awards
Grande Cinema
al Teatro Greco
Cinema dal Mondo
Nastri d'Argento
Premio BNL
International Short Film
Premio BNL
I Corti Siciliani
Paul Morrissey
la Trilogia
Omaggio a Sergio Leone
Marilyn forever
Il partner BNL
Gli sponsor
Oltre Cannes
Convegno
Mostre
Pubblicazioni
Taormina Arte
PHOTO Gallery
Rassegna stampa
Conferenze Stampa
Pass Cultura
Servizi
Download
Contatti
TFF 2001
HOME
 
Utenti attivi:

Assessorato Regionale del Turismo e delle Comunicazioni e dei Trasporti [link esterno al sito]

AirOne [link esterno al sito]

Lancaster Monaco [link esterno al sito]

Maggiore, mobilità integrata. [link esterno al sito]

Moto Guzzi [link esterno al sito]

 

 

::: Programma Corti :::

 

DOMENICA 7 LUGLIO

ore 16.00
SALA B
Premio BNL International Short Film
Short boy memory di Julia West, 11'27"
Fata Morgana di Alexandre Franchi, 7'
Nachtschwimmen di Markus Engel, 18'
La prossima volta di Fabio Simonelli, 10'20"
Drowning lessons di Gregory Kennedy, 19'40"
A un millimetro dal cuore di Iole Natoli, 20'
Mechanika di David Sukup, 10'

 

LUNEDI' 8 LUGLIO

ore 16.00
SALA B
Premio BNL International Short Film

Manual di Christoph Girardet e Matthias Muller, 9'302
El nexo di Sebastian Antico, 10'
Mannaggia America di Katalin Eszterhai, 20'
Le petit déjeuner di Dominic Lienhard, 9'
La Madonna nel frigorifero di Susanna Nicchiarelli, 12'30"
Split di Nick Franco e Glen Davies, 9'50"
Dust di Ruxandra Zenide, 18'

 

MARTEDI' 9 LUGLIO

ore 16.00
SALA B
Premio BNL International Short Film

La Gotera di Benjamin Avila, 13'
Desire di Alexander Snelling, 1'40"
Il sesso dell'angelo di Gabriele Anastasio, 15'
42-DD di Louise Mignault, 16'
L'histoire de Pierre et le Fou di Thomas Norymberg, 5'20"
Adrian's Hole di Ross Ferguson, 14'56"
A margen di Joao Carrilho, 12'
Trip to Venice di Christina Hadjicharalambius, 15'

 

MERCOLEDI' 10 LUGLIO

ore 16.00
SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani

Affittasi appartamento di Davide F.Brusà e Alberto Surrentino, 9'52"
7,5 gradi alcolici di Alfio D'Agata, 10'
A domani di Angelo Campolo, 9'
Una voce poco fa di Nello Calabrò, 17'
I guai di Istvan di Piersandro Buzzanca, 7'
Alfabe di Stefano Savona, 17'
Valentine di Ester Sparatore, 11'
Se Miguel potesse darti la vita di Paola Lo Sciuto, 2'30"

 

GIOVEDI' 11 LUGLIO

ore 16.00
SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani

AbKut di Cane Capovolto, 8'30"
Dietro lei di Chiara Agnello, 20'
I Formalisti siciliani di Marco Alessi, 17'
Puppy di Francesca Muscolino, 1'22"
a seguire
Incontro con gli autori dei Corti Siciliani

 

VENERDI' 12 LUGLIO

ore 15.00
SALA B
Premio BNL I Corti Siciliani

Replica dei corti selezionati

ore 17.15
SALA B
evento speciale
GIOVANNI FALCONE: I GIORNI DELLA SPERANZA

di Manuel Giliberti
Italia 2002, 30', v.o. it

 

SABATO 13 LUGLIO

ore 21.00
TEATRO ANTICO
Premiazione dei vincitori dei Premi BNL per i film di cortometraggio
Proclamazione del film vincitore indicato dalla Giuria del Pubblico


    Ministero per i Beni e le Attività Culturali [link esterno al sito]  Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo [link esterno al sito]  L'Unione europea in linea [link esterno al sito]
Programma - Taormina Arte Diamond Awards - Grande Cinema al Teatro Greco - Cinema dal Mondo - Nastri d'Argento - Premio BNL International Short Film - Premio BNL I Corti Siciliani - Paul Morrissey la Trilogia -Omaggio a Sergio Leone - Marilyn forever - Il partner BNL - Gli sponsor - Oltre Cannes - Convegno - Mostre - Pubblicazioni - Taormina Arte - Rassegna stampa - Servizi - Download - Contatti - TFF 2001 - HOME -
Termini di utilizzo | Privacy | Contatti | Sito realizzato e ospitato da Taonet S.r.l.
Torna IndietroTorna Indietro